2 ноября 2009 г.

Медовые пчёлки и кое-что ещё полезное :-)

Все наверняка слышали, что у нас творится. Эпидемия! Такая паника вокруг, страшно аж на улицу выходить. Все аптеки уже опустошили, маски носят, чеснок с луком килограммами едят. Хотя я уверена просто раздувают из мухи слона. Да и причины на то есть :-)))
А вообще в это время всегда свирепствует грипп, профилактика никогда не помешает. Лук и чеснок полезен, но по известным причинам многие не хотят его есть ))))
Есть много полезных рецептов (о них ниже), а меня вот на мёд потянуло. Вернее моих медовых пчёлок, которые летят добывать мёд :-)))

Основа картон, фон сделан при помощи тиснения, есть такие волшебные досочки FISKARS. Пчёлки мои квиллинговые, сделанные из специальной бумаги. Ну и штапик Inkadinkado - "Morphic Bugs.
Цветочки прима с текстурой
Ну и внутри, как всегда, украшательство тоже присутствует )))
Вот такие у меня медовые пчёлки :-)))

А теперь возвращаюсь к полезным рецептам и советам, которые помогут сохранить здоровье даже в гриппозный период.

1. Витаминизирует и повышает иммунитет фруктово-ореховая смесь курага+изюм+орехи+лимон+мед в равных пропорциях - все ингредиенты измельчить в комбайне или перекрутить через мясорубку. Можно добавить туда и сок алоэ. По ложке 2-3 раза в день, детям по чайной, взрослым по столовой.

2. Рекомендуется включить в ежедневный рацион салаты: морковь+яблоко+пастернак, морковь+сельдерей, яблоко+сельдерей или любые другие комбинации, квашеная капуста, топинамбур, с растительным маслом или со сметаной.

3. Свежие фрукты: яблоки, киви, гранат, лимон, апельсин содержат природный витамин С, отвечающий за адекватный ответ организма на встречу с инфекциями и вирусами.

4. Лук и чеснок, содержащие фитонциды, губительно действующие на патогенные организмы, в свежем виде желательно ввести в обязательное употребление хотя бы раз в день.

5. Детям будут полезны сырые перепелиные яйца по 2-3 шт в день - являются кладезем микроэлементов, повышают сопротивляемость организма инфекциям.

6. Прогулки на свежем воздухе в лесной зоне полезны и взрослым, и детям, а банальная физзарядка по утрам в течение хотя бы 5 минут повысит общий тонус организма и настроение.

7. Если дома есть заболевший вирусной инфекцией - целесообразно проводить кварцевание помещений общего пользования и комнаты больного 1 раз в день в течение всего периода болезни с обязательным последующим проветриванием. Ароматические лампы с использованием масел чайного дерева, пихты, можжевельника, лимона способствуют повышению защитных сил организма и обеззараживают помещение.
Также необходимо частое проветривание, кварцевание и ароматизация помещений.

Для тех, кто на борьбу с гриппом настроен серьезно, фармацевты предлагают противовирусные препараты, как традиционные, так и гомеопатические: арбидол, анаферон, амизон, афлубин, антигриппин, грипп-хеель, инфлюцид и другие. Эти препараты эффективны как в качестве профилактики, так и в процессе лечения вирусной инфекции. Купить противовирусные средства можно в аптеке без рецепта, однако помните, что перед приемом любого препарата и особенно перед тем, как давать их детям, необходимо проконсультироваться с вашим участковым или семейным доктором!

А хорошее настроение и уверенность в собственном здоровье - самая лучшая профилактика гриппа и ОРВИ!

Будьте здоровы!

6 коммент.:

Bonekta комментирует...

Алёна, замечательная открытка! И очень интересные и полезные советы! Спасибо!!!

Наташа Бумага-Марака комментирует...

Пчелки - прелесть)))
А за советы - спасибо большое!

2kolory комментирует...

У нас тоже паника! Спасибо за советы.А пчелки- просто прелесть!:)

Алёнушка комментирует...

Ой, девочки, спасибо!
Теперь осталось и самой следовать советам :-)))

Ирина (ikrinka) комментирует...

Пчелки такие миленькие!
Аленушка, заходи ко мне за наградой :)

Алёнушка комментирует...

Ира, спасибки )))